Перфоманс Лаб

нагрузочное тестирование
24 мая, 2021

Нагрузочное IVR-тестирование крупных колл-центров

Время чтения: 8 мин.
24 мая, 2021
В нынешних реалиях потребность услуг IVR тестирования для бизнеса возрастает. Люди все больше используют голосовые каналы связи или решают вопросы в режиме онлайн. Учитывая, что сегодня многие компании имеют в своем арсенале контакт-центры, и им важно предоставлять качественный сервис клиенту, задача тестирования производительности контакт-центров выходит на первый план.

Мы наблюдаем тенденцию, что контакт-центры пришли на смену традиционным колл-центрам (далее КЦ) и в современных реалиях воспринимаются неотъемлемой частью организаций, предоставляющих товары и услуги конечному потребителю.

В отличие от КЦ, задачи которых ограничивались исключительно взаимодействием с клиентами по каналам телефонной связи общего пользования (PSTN), контакт-центры также подразумевают возможности интеграции различных дополнительных сервисов, что позволяет расширить методы поддержки потребителей, предоставляя широкий спектр инструментов для наиболее удобного способа коммуникации и взаимодействия с организацией.

Возможности базового телефонного взаимодействия расширились благодаря системам IVR (interactive voice response), позволяющим, в том числе, решать запросы клиентов в автоматическом режиме, используя алгоритмы распознавания речи и «умной» навигации. Появились дополнительные методы взаимодействия посредством WEB-сервисов, электронной почты, мессенджеров и чат-ботов, а интеграция систем CRM и подобных программных решений позволила автоматизировать процесс взаимодействия с клиентом в еще большей степени.

С возрастанием сложности структуры контакт-центров, увеличился и уровень значимости аппаратной части, а также вероятность возникновения ситуаций неудовлетворительного качества функционирования системы или ее отдельных компонентов.

Учитывая, что качество услуг, предоставляемых посредством КЦ, напрямую влияет на пользовательский опыт и, как следствие, отношение потребителя к товару/услуге/компании в целом, следует уделять повышенное внимание своевременному выявлению возможных проблем.

Проблемы производительности контакт-центров

Продуктивность КЦ основывается на технических возможностях IT инфраструктуры компании, которые, при несоответствии потребностям бизнеса, могут привести к лишним затратам и оказать негативное воздействие на клиентов.

Наиболее частыми проблемами производительности IVR являются:

01
Низкое качество передачи голоса
02
Задержки аудиосигнала
03
Обрывы связи
04
Медленный отклик навигации IVR

Низкое качество передачи голоса приводит к тому, что клиенты могут неверно воспринимать информацию (в результате чего возникают ложные ожидания, приводящие к негативному опыту) и вынуждены переспрашивать, что, в свою очередь, увеличивает итоговую длительность звонка.

Задержки аудиосигнала, обрывы связи и медленный отклик навигации IVR также влияют на длительность звонка и пользовательский опыт.

Почему длительность звонка имеет значение?

Очевидно, что с увеличением средней длительности звонков, увеличивается и количество операторов, необходимое для их обработки.

Например, в случае если типовой звонок имеет среднюю продолжительность 03:15 и удлиняется всего лишь 12 секунд из-за проблем связи, это эквивалентно добавлению 6 дополнительных операторов контакт-центра, из расчета на 100 имеющихся.

длительность звонка ivr тестирование

Влияние нагрузки на качество связи

В соответствии с международным стандартом объективного тестирования качества голоса — PESQ (Perceptual Evaluation of Speech Quality | Перцепционная оценка качества речи), принято оценивать качество передачи голоса в баллах MOS (Mean opinion score | Средняя оценка мнений):

MOS Качество Искажение
5
Превосходное
Не ощущается
4
Хорошее
Ощущается, но не раздражает
3
Нормальное
Слегка раздражает
2
Плохое
Раздражает
1
Ужасное
Сильно раздражает

Чем ниже балл MOS, тем хуже воспринимается речь, и тем больше трудностей испытывают клиенты при взаимодействии с операторами.

На графике ниже наглядно продемонстрирована ситуация, когда в ходе рабочего дня, с увеличением нагрузки (потока звонков) постепенно ухудшается качество передачи голоса, а на отметке «18:00» с возникновением внештатной ситуации (например, в связи с проведением распродажи) возросший поток звонков приводит к отказу системы.

То есть, широкий спектр проблем производительности IVR невозможно заранее выявить, не проведя нагрузочного тестирования.

влияние нагрузки на качество связи

Тестирование контакт-центров с помощью LoadRunner и Data Synergy Voice

В целях решения описанной проблемы, следует своевременно проводить нагрузочное тестирование КЦ.

Компания Перфоманс Лаб предлагает решение, основанное на использовании программного продукта «Micro Focus LoadRunner» – признанного стандарта в области тестирования производительности ПО, а также плагина «DS Voice», разработанного нашими австралийскими партнерами – компанией Data Synergy.

LoadRunner позволяет эмулировать действия тысяч пользователей, взаимодействующих с тестируемой системой:

тестирование контакт центров

в то время как DS Voice позволяет взаимодействовать с каналами связи цифровой телефонии, что в результате дает возможность эмулировать и обрабатывать действия клиентов и операторов контакт-центров:

01
Генерировать входящий и исходящий голосовой трафик по каналам SIP;
02
Измерять качество голосовой связи (задержки, искажения, потери пакетов);
03
Передавать и обрабатывать коды DTMF;
04
Записывать, воспроизводить и распознавать аудиопоток;
05
Преобразовывать текст в аудио.
тестирование контакт центров

Таким образом, решения «Micro Focus LoadRunner» и «DS Voice» позволят:

01
Выявить проблемы, которые испытывают абоненты во время работы контакт-центра под нагрузкой
02
Проанализировать широкий спектр параметров приложений и инфраструктуры под различными уровнями нагрузки
03
Локализовать узкие места производительности на всех архитектурных уровнях
04
Измерить параметры масштабируемости контакт-центра
05
Создать нагрузку как изнутри локальной сети контакт-центра, так и извне
тестирование контакт центров

Комплексное тестирование

Поскольку современные контакт-центры нередко представляют из себя сложные системы, подразумевающие тесное взаимодействие IVR, CRM и множества других сервисов, помимо тестирования производительности IVR и каналов телефонного взаимодействия стоит провести комплексное тестирование, которое позволяет оценить производительность как общую, так и отдельных сервисов, а также выявить степень влияния компонентов системы друг на друга.

Как проводится это тестирование?

Классическое тестирование состоит из четырех основных и одного опционального этапов:

01
Разработка методики тестирования
02
Разработка средств тестирования производительности
03
Проведение тестов
04
Системный анализ и подготовка отчета
05
Перепроведение тестов (опционально)

1. Разработка методики тестирования

Методика тестирования создается специалистами Перфоманс Лаб после анализа технической документации, бизнес-процессов, настроенных в IVR и платформах контакт-центра, а также опроса специалистов компании-заказчика. Выполняются следующие работы:

01
Сбор и анализ статистики промышленной среды
02
Определение метода генерации нагрузки и места расположения генераторов
03
Согласование требований производительности
04
Определение бизнес-процессов и сценариев нагрузки
05
описание взаимодействия с внешними системами

Готовая методика тестирования передается на согласование заказчику.
Особое внимание при создании методики тестирования отводится определению профиля нагрузки. Профиль нагрузки представляет из себя набор операций с заданными интенсивностями. Набор таких операций может определяться на основе статистических данных, либо анализа требований, предъявляемых к системе. Как правило, выбирается несколько профилей нагрузки, каждый из которых отличается набором операций или их интенсивностями.

2. Разработка средств тестирования производительности

Создание тестовой модели состоит из следующих этапов:

01
Разработка нагрузочных скриптов и сценариев нагрузки
02
Разработка эмуляторов внешних систем (если необходимо)
03
Создание скриптов
04
Генерация/деперсонализация БД (если необходимо);
05
Подготовка тестовых данных
06
Настройка средств мониторинга и проведение пробных тестов

Это наиболее сложный этап с технической точки зрения.

3. Проведение тестов

В рамках этапа выполняется:

01
Запуск тестов в соответствии с согласованными сценариями нагрузки
02
Обработка результатов
03
Оценка валидности проведенных тестов

4. Системный анализ и подготовка отчета

На этом этапе формируются выводы и рекомендации, то есть выполняется:

01
Анализ узких мест производительности
02
Подготовка рекомендаций по оптимизации кода, архитектуры, инфраструктуры системы или разработке соответствующих организационных регламентов
03
Подготовка отчета с результатами тестирования, перечнем обнаруженных проблем и рекомендациями

5. Перепроведение тестов (опционально)

По факту выполнения заказчиком оптимизаций в соответствии с предложенными рекомендациями может быть проведено повторное тестирование для подтверждения улучшения производительности системы и поиска новых факторов, ограничивающих производительность.

Нагрузочное тестирование IVR с использованием DS Voice Перфоманс Лаб проводила для компаний Coca-Cola и IKEA.

Обратитесь к специалистам Перфоманс Лаб по вопросу вашего проекта

На нашей стороне лучшие практики и многолетний опыт тестирования.