Перфоманс Лаб

e-commerce
нагрузочное тестирование
17 ноября, 2022

Почему нужно тестировать площадку перед Черной Пятницей: причины и 5 советов

Время чтения: 9 мин.
17 ноября, 2022
Черная Пятница и Киберпонедельник не за горами. Эти акции — время пиковой нагрузки и одновременно максимальной прибыли для онлайн-торговли. В ноябре у e-commerce платформ есть последний шанс проанализировать показатели прошлого года, просчитать риски и ожидания. Впрочем, эксперты уже сделали это за вас — рассказываем, чего ждать от сезона распродаж и на какие потенциальные проблемы стоит обратить внимание в первую очередь.

Пандемия и звездный час e-commerce

Начало пандемии и последовавший за ним карантин сделали онлайн-покупки гораздо более популярными. Даже появление вакцин и ослабление карантина не изменило новую привычку: по сей день большинство избегает шопинга в физических магазинах, если есть альтернатива в интернете.

почему нужно тестировать перед черной пятницей

В Киберпонедельник 2021 года потребители США потратили более $10,7 млрд. Это на 1,4% меньше, чем в 2020 — первое падение графика за все время наблюдений. Объемы продаж в Черную Пятницу–2021 составили 8,9 млрд, что почти на 20% больше, чем в 2019, но на 1,3% меньше, чем в 2020 году.

В отличие от западного, отечественный рынок e-commerce растет стабильно и быстро: по данным агентства Data Insight, объем онлайн-заказов на внутрироссийском рынке за 2021 год составил 1,7 млрд заказов (рост на 104% по сравнению с 2020), а объем всех онлайн-продаж достиг 4,1 трлн рублей (рост на 52%). Следует учесть, что 86% прироста онлайн-заказов на рынке получили два крупнейших маркетплейса (Wildberries и Ozon), а также сервисы eGrocery.

Подробнее об инструментах нагрузочного тестирования и инфраструктуре рассказывал ведущий инженер в Ozon Иван Приходько в своем выступлении на ПерфомансКонф #8.

Посмотреть его целиком можно на канале конференции в Telegram.

С первого взгляда кажется, что пандемия и кризис ухудшили положение всего ритейла. На самом деле рынок может временами стагнировать, однако сегмент e-commerce в России парадоксальным образом год от года только растет.

Другое популярное заблуждение заключается в том, что приложения полностью заместили web-версии сайтов — поэтому владельцы онлайн-площадок бросили все ресурсы на оптимизацию под смартфоны. Исследования показывают, что такой подход в корне неверен: только 39,7% покупок в американский Киберпонедельник–2021 было сделано с мобильных устройств. Годами прослеживалась тенденция к росту доли приложений — аналитики ожидали, что вскоре половина всех онлайн-покупок будет совершаться со смартфонов и планшетов. Но в течение последних двух лет все больше и больше людей меняют офис на работу из дома, и именно этот фактор поменял всю картину. Сегодня пользователи чаще используют десктопы для покупок, а мобильные устройства — для поиска информации.

Ситуация на российском рынке схожая: согласно отчету «Технологий доверия», в самых популярных категориях (включая товары для ремонта и обустройства, электронику и бытовую технику) объем покупок, сделанных с помощью компьютера, существенно превалирует над заказами со смартфонов.

почему нужно тестировать перед черной пятницей

Сдвиг ландшафта и растущие требования клиентов

Итак, рынок e-commerce растет, и растет уровень доверия пользователей. Рука об руку с доверием идут и новые требования, которые затрагивают как сайты, так и мобильные приложения. Производительность ресурсов, программного обеспечения и устройств становится важной, как никогда.

Согласно Akamai, 49% посетителей ожидают загрузки сайта в течение двух секунд, а еще 30% — в течение секунды. Если этого не происходит, 50% чувствуют разочарование и уходят на другой сайт, а 22% и вовсе больше к вам не вернутся. Исследование Dynatrace показывает, что 75% пользователей мобильных устройств и планшетов покинут площадку ритейлера, если она работает медленно или с багами.

Кажется, пришло время удовлетворить запросы пользователей и сделать онлайн-шопинг максимально удобным и безупречным. Ниже мы приводим данные об упущенной выгоде и проблемах, с которыми столкнулись крупные площадки по всему миру в Черную Пятницу. На основе цифр вы можете сами сделать выводы и принять решения. Спойлер: падения и задержки в пиковые часы наносят бизнесу урон — очень серьезный, порой непоправимый.

2019 год стал ошеломительным в плане того, сколько компаний упустили прибыль, вовремя не протестировав производительность систем. В 2020 году случилось небольшое улучшение, потому что ритейлеры сильно размыли старт праздничного сезона. Вместо того, чтобы сжимать сроки, создавать ажиотаж и нагонять покупателей на площадку в течение дня или недели, ключевые игроки открывали скидки весь ноябрь и запускали распродажи еще в октябре.

Однако мир быстро адаптировался к условиям пандемии, и распродажи 2021 года воплотили в жизнь самые жуткие кошмары любого онлайн-продавца. Так, в Киберпонедельник сайт Office Depot упал на несколько часов. Другие крупные продавцы, такие как Walmart, GameStop и Cabela’s также пострадали от технических сбоев в пиковые дни Кибер Распродажи. В общей сложности более сорока btc-брендов и ритейлеров столкнулись с падениями, заморозками и снижением скорости на День Благодарения, еще в самом начале активного шопинг-сезона.

Чего ждать от грядущего сезона: прогнозы экспертов

В 2021 году Adobe спрогнозировал прибыль от праздничных распродаж с 1 ноября по 31 декабря в США в районе 207 млрд долларов — рекордная цифра, на 10% превосходящая показатели 2020 года. В реальности 2021 стал даже более прибыльным, чем ожидалось: продажи достигли отметки в $211,41 млрд. Вне всякого сомнения, это был выдающийся год для ритейла. 

Deloitte уже сделали прогноз на 2022 год. Вот что ждет рынок США по их оценке:

  • Продажи в e-commerce секторе растут год от года на 12,8%–14,3%. То есть в грядущем сезоне праздничные акции в интернете (включая январь 2023) должны принести от $260 млрд до $264 млрд.
  • В среднем, покупатель из США потратит на онлайн-шопинг 12 полных часов за сезон.
  • В «золотые» для e-commerce часы (с 19:00 до 23:00 Киберпонедельника), клиенты потратят около $3 млрд за четыре часа. Это на 50% больше, чем за стандартные полные сутки в августе ($1,9 млрд).
  • В пиковые часы Киберпонедельника (20:00–21:00), покупатели будут тратить около $12 млн ежеминутно.

Этот прогноз с известной долей допущения можно применить и к российскому рынку. Так, согласно отчету< агентства Data Insight:

  • Объем интернет-торговли в России по итогам 2022 года может увеличиться по сравнению с 2021 на 41%.
  • Годовой объем продаж таким образом вырастет с 4,1 трлн до 5,8 трлн рублей;
  • Количество заказов также вырастет: с 1,7 млрд в 2021 году до 2,8 млрд в 2022.
  • По данным за первые семь месяцев 2022 года, рынок e-commerce в России уже вырос на 42% и достиг 2,7 трлн рублей.

«Технологии доверия» и АКИТ связывают рост популярности онлайн-покупок с нестабильностью предложения в физических магазинах. В частности, сказывается сокращение ассортимента и уход из России иностранных брендов. «Приток покупателей в онлайн оказался настолько значительным, что онлайн-торговля сохранила положительную динамику даже при сильном спаде рынка ритейла», — утверждают партнеры АКИТ.

почему нужно тестировать перед черной пятницей

На динамике рынка также сказывается отказ MasterCard и Visa работать с российскими банками. Пользователь больше не может оплачивать покупки на зарубежных ресурсах — и ожидаемо возвращается на внутренний рынок. В мире моды Asos легко заменяет Lamoda, в бьюти-сфере на место iHerb или Lookfantastic приходят интернет-магазин сетей «Золотое яблоко» и «Л’Этуаль». И даже те бренды, которые, казалось бы, навсегда покинули российский рынок, остаются доступными у перекупщиков и агрегаторов (как, например, Uniqlo). Новые экономические реалии могли отрицательно сказаться на покупательной способности населения в целом — но при этом в разы увеличили долю внутренних продаж в e-commerce сегменте.

Сложите все переменные и попробуйте сосчитать, сколько вам будет стоить падение сайта больше, чем на 15 минут. А какие убытки вы понесете, если 30% посетителей будут закрывать приложение из-за непредвиденной задержки ответа? Вы уверены, что производительность вашего сайта или приложения лучше, чем, к примеру, у Яндекс.Маркета?

Избежать проблем не так сложно — нужно готовиться к распродажам до их старта. Даже если вам кажется, что до конца ноября никак не успеть, не забывайте: Черная Пятница и Киберпонедельник — только начало праздничного сезона, который кончится в январе.

6 простых советов для прибыльной Черной Пятницы

01
Начинайте подготовку заранее. Так у вас будет время проверить все уязвимые места и сделать тестирование до начала высокого сезона. Есть множество инструментов, которые позволяют проверить производительность прямо сейчас — например, ресурс Boomq.
02
Чтобы понять, чем вызваны проблемы, обратитесь к квалифицированным QA-специалистам. Что именно тормозит ПО? Картинки для мобильной версии слишком большие? Или видеореклама снижает показатель TTI в два раза? Как много пользователей могут одновременно делать покупки на сайте? Это столько же, сколько вы ожидаете в праздники, — или намного меньше?
03
Не проводите тестирование в часы пиковой нагрузки. Вам точно не нужно, чтобы система зависла как раз в тот момент, когда покупатель собирался оплатить свой заказ.
04
Расставляйте приоритеты. Если нет времени протестировать всё, проверьте хотя бы самые посещаемые страницы или максимальную нагрузку, которую может выдержать сайт. Сделав это, вы сможете перепридумать промоакцию, чтобы снизить или разнести по времени поток клиентов.
05

Не теряйтесь в море решений для тестирования. Чтобы сэкономить вам время, мы составили список из топ-10 лучших инструментов для нагрузочных тестов в этом материале.

Обратитесь к специалистам Перфоманс Лаб по вопросу вашего проекта

На нашей стороне лучшие практики и многолетний опыт тестирования.